ガス料金の平均2人暮らしでプロパンガスを使ったら?

戸建て、賃貸、マンション様々な暮らしの中で必要になってくるエネルギーの中でプロパンガスをお使いの方も多いのではないでしょうか?

ただ問題なのは、ガス料金の仕組みを知らないと高い料金を払っている可能性もあります。

今回は新婚生活間もない2人暮らしの方やガスの料金でお悩みの方向けにガスの平均金額などをプロのアドバイスと業界の裏事情なども加えお伝えしたいと思います。

ガス料金の仕組みは?

初めに確認して頂きたい事があります。

それはガス料金の伝票は保管してあるか?と伝票の見方を理解しているか?です。

毎月確認して伝票を保管している方はいても伝票を総額だけ見て捨ててしまうという方も多いのではないでしょう?

仕組みを理解する事で料金が高いガス会社がいいのか?安いガス会社がいいのか?というのが理解出来ると思います。

その為にもお手元にぜひガスの伝票を用意していただき参考にして頂けたら幸いです。

なぜガス会社によって料金が違うのか?

例え

AさんBさんが世間話しをしているとガス料金の話しになりました。

Aさん 今月はガス代高かったわねぇ?

Bさん そうなの?内は安かったわよー!

Aさん あら?いいわねぇー!○○会社とはずっとやってもらってるから信用してるんだけどねぇ!

Bさん 内はガス会社を変えてみたら安くなったのよー!

奥様でこのような会話をしたという方がいるのではないでしょうか?

理由としてはガス会社によって料金が好きに決められるので自由に料金設定が出来るからです。

当然高い人もいれば安い人もいると言う事です。


ガス会社はガス料金をどのように決めている?

中東、サウジアラビアから輸入されたプロパンガスは供給会社は仕入れをします。

ここで原価が発生するという事です。

一概に全てのガス会社が仕入れを行なっているわけではないので委託などをしている会社は数量に応じて仕入れが発生する仕組みです。

ですので料金設定は都度、仕入れ値が変わるので基準料金から値上げをしたり、値下げをする事で供給会社は利益確保の為、違いがあると言う事です。

仕入れ値から利益を出す為の単価設定をし基本料金は使用量がなくても毎月頂くという仕組みです。


アパートや賃貸物件の料金はどうなの?

基本は戸建て料金より高いです。

なぜか?

ガス会社は新築時に建築設備としてはオーナー様に費用を請求せず、契約書を締結し長い間供給して頂く事を条件に供給するため、アパートや賃貸物件は入居者への負担になっているからです。

基本料金で3000円程の請求を毎月している会社もあるのが現状です。

ですので、後半でもお話ししますが法律が変わりました。

その理由は請求金額に対して不透明だからです。

定期点検や配送料は請求に含まれてるの?

定期点検とは何なのか?

法律で決められた年数以内に必ず点検を実施しないといけません。

ですので、自社でやっている場合もあれば委託をしている場合もありますが、もちろん費用がガス会社はかかります。

配送料は?

保安点検と考え方は同じですが、違うのは毎月のようにボンベの入れ替えをしないとガス切れをしてしまうので費用はかなりかかります。

これらの費用の他にはボンベ容器の費用やガスメーターや調整器などの必要な機器が供給会社は定期的に交換をする必要があります。

全ての費用が1件あたりに対して基本料金として頂いているわけです。

ガス料金の見方と計算方法

冒頭にもお伝えしましたが伝票が手元にあるととてもわかりやすいのでぜひ見てみてください。

捨ててしまった方は毎月一回は届くのでその際に確認してみて下さい。

こちらが実際の検針伝票になります。


項目内容は下記の通りです。

  • 今回検針の指針
  • 前回検針の指針
  • 使用量
  • 基本料金
  • 従量料金
  • 原料調整額
  • 保安点検
  • 会社ピーアール
  • 基準価格とTTS為替前月平均

従量料金の計算方法

計算式 従量料金÷使用量=m3あたりの単価

7875÷19=414.4円がm3あたりの単価になります。

ガス料金全国平均値を知りたい方は下記へログインして確認してみて下さい。

https://oil-info.ieej.or.jp/price/price_ippan_lp_gusu.html

引用元 石油情報センター

原料調整額とは?

輸入価格と為替レートの変動を速やかに反映させる仕組みの事です。

簡単に言うと原価が下がったからちゃんと値下げしますよって事です。原価が高騰した場合は逆に値上げになります。

原料調整額の算定方法

CP価格×為替÷1000となります。

ここまで信頼性のある事はガス会社はしませんし、面倒だと言うのが正直なところだと思います。

原料調整額を導入していないと値下げしてないんじゃないか?と思うかもしれませんが、値下げ、値上げをするタイミングが遅れると言うだけです。

迅速な対応をしてくれるガス会社が個人的にはいいとは思いますが・・

2人暮らしの平均額は?

2人暮らしの想定はカップルや新婚さんだと思います。ガス料金は人数が増える事で使用量は増加します。

今回は2人暮らしの平均値を計算を元に紹介していきます。

使用器具の例

  • ガスコンロ消費量 10Kw(最大)
  • 給湯器消費量 50Kw(最大)
  • 消費量の合計は60Kw(最大)

①kw(キロワット)をkcal(キロカロリー)にする

②860kcal×60kw=51,600kcal ※1

③51,600kcal÷24,000kcal=2.15㎥/h ※2

1時間あたり給湯器,ガスコンロを最大能力で使用すると2.15㎥ガスを消費するという事になります。

しかし,最大能力で使用するというケースはほとんどなく約30%~50%で使用する頻度の方が高いため消費量は約半分以下という計算になります。


2人暮らしの場合

上記の器具例で計算

ガスコンロ 最大能力の40%で1時間使用

給湯器 最大能力の30%で1時間使用

ガスコンロ計算式

①860kcal×4kw=3,440kcal ※1

②3,440kcal÷24,000kcal=0.14㎥ ※2

③0.14㎥×30日=4.2㎥

給湯器計算式

①860kcal×15kw=12,900kcal ※1

②12,900kcal÷24,000kcal=0.53㎥ ※2

③0.53㎥×30日=15.9㎥

  • ガスコンロ使用量 4.2㎥
  • 給湯器使用量 15.9㎥
  • 合計 20.1㎥

430円/m3の場合8643円(税別)となります。

※1 1kw=860kcal

※2 1m3=24,000kcal

大人2人暮らしで生活するとガス代は8643円+基本料金ということになります。

全国平均額としては2人暮らしで・・・

4,600円(税別)

もちろん全国的にみたら平均より安い人高い人がいると思います。

参考までに照らし合わせて下さい。


ガス代節約の方法

どうしたらガス代を節約できるのか?

身近に出来る節約方法を紹介します!

①シャワーを使用する際はこまめに止める

②調理の際は鍋底の水滴を拭いてから火を付ける

③残り湯を沸かし直す(気になる方はおススメしないです)

④給湯温度を出来るだけ低く設定する

⑤台所の湯は貯めて洗う(流したままにしない)

⑥シャワーヘッドを節水型にする

⑦給湯器をエコ製品に交換する

⑧ガス会社に単価交渉をしてみる

節約し過ぎても快適な生活にはならないので出来る事からやっていくのがいいと思います。

ガス自由化と料金透明化

ガス自由化とは?

ガス市場を一般事業者に開放し、ガスの需給体制を自由化にする事。「エネルギーシステム改革」ともいいます。

  • 天然ガスの安定供給の確保
  • ガス料金の抑制で低価格化へ
  • ガス市場を一般事業者に開放し、ガスの需給体制を自由化にする事。
  • 利用方法の拡大

電力・ガスのセット割引を始めとするサービス競争が消費者の切り替えを促し、将来的にはエネルギー業界の再編・統合につながる。

料金透明化とは?

前半でも話しましたが、アパートの基本料金が3000円程の高額な基本料金について入居者から反発の声が多く基本料金の中での費用の明細を別けなさいということが法令で決まりました。

またガス会社は標準料金の提示をしなければ法律違反になります。

ホームページまたは検針伝票に記載をする事が条件になります。

プロパンガス2人暮らしの平均ガス料金まとめ

まずはご家庭のガス料金を知り、ガス料金は明確になっているのかを調べることが重要だと思います。

料金が高い、安いだけでは選ばず保安や対応を早急に対応してくれ、料金は明確に値上げ値下げを正直に行ってくれる会社がいいのではないでしょうか?

当たり前に安心してガスが使え環境を維持してくれる事がお客様にとっては1番だと感じます。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。